73 просмотров

Академия Речи

Дидактическая игра «Магазин» направлена на расширение знаний об окружающих предметах и продуктах, на развитие речи и коммуникабельности. В нее можно играть и как в настольную, и как в ролевую, используя иллюстративный материал в виде карточек в качестве атрибутики. Игра подходит и для домашнего использования, и для работы с детсадовскими воспитанниками.

Играет в игру средняя группа детсадовцев. Занятие может быть индивидуальным и групповым.

Для занятия необходимо подготовить карточки, изображающие продающиеся в магазине вещи и продукты, маленькие карточки с разноцветными геометрическими фигурами, а также витрины товарных отделов в виде разноцветных картонных листов с соответствующими надписями «Мебель», «Посуда», «Одежда» и прочие.

Если группа детей большая, то можно оформить супермаркет со множеством отделов. Если группа маленькая, то лучше сделать профильный вариант с меньшим количеством отделов. Например, «Магазин продуктов» с «Мясным», «Молочным», «Хлебным», «Овощным», «Фруктовым». Или «Магазин игрушек» для мальчиков и девочек, или «Цветочный магазин» со знакомыми детям растениями.

Если игра не настольная, а ролевая, то вместо картинок с товарами следует использовать настоящие предметы и продукты.

Цели и задачи

Цель дидактической игры «Магазин» – развитие навыка классификации вещей и продуктов по внешним признакам, определения формы окружающих предметов.

Задачи:

  • закрепление в памяти новых понятий, связанных с магазинными товарами;
  • развитие логики, памяти, концентрации внимания, речевых навыков;
  • закрепление умения соотносить геометрические контуры с очертаниями предметов;
  • формирование способности к самостоятельной, парной или коллективной работе.
Статья в тему:  Агапит печерский о чем молятся ему. Агапи́т Печерский, врач безмездный. Из сведений, изложенных в книгах Анастасии Новых

Ход игры

Занятие проходит поэтапно. На первом этапе воспитатель предлагает воспитанникам побыть продавцами. В магазин привезли разнообразные товары (детям предлагается рассмотреть карточки, изображающие еду, мебель, одежду, бытовые вещи). Грузчики, выгружая товары, все смешали в кучу. Задача продавцов – правильно распределить продукцию по витринам.

Магазинных отделов много (воспитатель демонстрирует картонные листы, изображающие витрины). Дети начинают раскладывать картинки по картонкам-витринам, попутно рассказывая, почему кладут именно сюда.

  • галстук – это предмет гардероба, его носят мужчины, значит, нужно положить в отдел одежды;
  • сыр – это продукт из молока, следовательно, нужно положить в молочный отдел;
  • кастрюля – это посуда для приготовления жидких блюд, значит, должна находиться в отделе посуды.

Когда все предметы разложены, наступает второй этап игры. В него играет старшая группа, для дошкольников средней возрастной категории он может оказаться сложным.

Теперь дети играют роль покупателей, а воспитатель – продавца. Воспитатель раздает воспитанникам карточки с изображением геометрических фигур – это деньги. Кто захочет купить товар, должен заплатить карточкой, на которой изображена фигура, соответствующая очертаниям предмета.

Задание можно усложнить, предложить детям покупать товары, соответствующие не только контуру геометрических фигур, но и их цвету.

  • шкаф прямоугольный, деревянный – нужно заплатить коричневым прямоугольником;
  • спелое яблоко – красным кругом;
  • морковка – оранжевым треугольником.

Игра увлекательная. Дети с удовольствием раскладывают карточки с товарами по витринам, покупают понравившиеся вещи, знакомятся с названиями предметов, о которых раньше не знали.

Статья в тему:  Системы подземного хранения мусора. Прячем мусор под землю: Российский опыт Подземные мусорные баки

Дидактические игры и авторские пособия

—> Категория: Странички педагогов Обновлено 18.06.2021 03:17 Создано 16.02.2016 23:26 Автор: Администратор сайта МАОУ ДС № 120 Просмотров: 8187

Дидактические игры и авторские пособия

Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Дидактические игры способствуют:

развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных; развитию памяти, внимания, наблюдательности; развитию умению высказывать свои суждения, делать умозаключения.
— развитию речи детей: пополнению и активизации словаря.

социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника: в такой игре происходит познание взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в ней ребенок проявляет чуткое отношение к сверстникам, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости, учится сочувствовать и т.д.

Игры, которые представлены на моей страничке создавались творческой группой:

Голюдова Татьяна Николаевна – идейный вдохновитель, мастер – золотые руки, благодаря ей в нашей группе появились замечательные игры.

Галина Аурова – художник, создающий иллюстрации, для изготовления сказок из фетра.

Я составляю методические рекомендации, пополняю игры различными вариантами.

Игры пользуются большой популярностью у ребят, они яркие, красочные, приятные в использовании.

Статья в тему:  Осенние приметы для детей 6 7 лет. Народные приметы осени

Дидактическая игра «Забавные предлоги»

Цель: формировать умение понимать значение предлогов : на, в, за, под, от, к, по, около.

Задачи:

— формировать умение детей правильно употреблять в речи предлоги с существительными и прилагательными.

— формировать умение правильно употреблять предложно – падежные конструкции. (т.е. правильное употребление некоторых предлогов с именами существительными косвенных падежей)

-формировать умение составлять предложения с предлогами по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога и предложенным словам.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ПИЩЕВЫЕ ЦЕПОЧКИ»

Цель: формировать (развивать и закреплять) знания детей о пищевых связях (луг, лес, водоем).

Материал: карточки с изображением растений и обитателей луга, водоема, леса.

Пищевая цепочка — определенная цепочка питания. Начинается с одного организма, заканчивается другим, каждый организм служит питанием для другого. Солнце — основной источник энергии для всех пищевых цепей.

Дидактическая игра «Забавная арифметика»

Цель: формировать умения детей в игровой форме составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, на наглядной основе. Сравнивать группы предметов по количеству, используя знаки «больше», «меньше», «равно».

Игру можно использовать как настольную, так и на магнитной доске.

Познавательная игра «Планеты солнечной системы»

Цель: формировать, развивать, а в дальнейшем систематизировать знания детей о планетах солнечной системы. Развивать пространственные представления, развивать речь, мелкую моторику.

Игра «Солнышко и дождик» — развитие мелкой моторики, отслеживание эмоционального фона в группе на протяжении дня.

Статья в тему:  Гранатовые косточки польза и вред. Чем полезен гранат. Можно ли есть гранат с косточками. В чем заключается вред гранатовых косточек

Дидактический тренажер «Светофор» для детей старшего дошкольного возраста. Формировать, развивать и закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Использование мнемотаблиц помогает детям эффективно воспринимать и воспроизводить полученную информацию, значительно сокращает время обучения и значительно облегчает детям поиск и запоминание слов, предложений и текстов. Мнемотаблицы: являются дидактическим материалом. Они могут иметь самый широкий круг использования, практически в любой образовательной области, в любом виде деятельности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: